Fin de semana largo a puro fútbol en Quilpué.

Un fin de semana recargado del magno deporte pasión de multitudes, es el que se protagonizará los días sábado 25, domingo 26 y lunes 27 del presente mes, en la Asociación de fútbol de Quilpué, considerando la suspensión del fútbol el fin de semana anterior (por efecto de las lluvias), además del aplazamiento de la celebración del aniversario de esta, entre otros eventos.

En lo deportivo, esta fecha ofrece un atractivo especial, cual es, el cotejo a jugarse el día domingo 26 a las 16:30 hrs., en la Cancha Asociación 1 de El Retiro, entre los cuadros de Estrella de Plata Y Balompié, ambos cuadros animadores de la división de honor de la Asociación. Por el lado de Balompié, se descifra un libreto basado en el orden táctico, velocidad de las bandas y muy buen cambios de juego, mientras que el cuadro de Estrella de Plata, se perfila un juego basado en la definición en el área chica, la buena administración en el mediocampo y su notable capacidad de contragolpe.

Bajo estos aspectos, la extensa programación queda sujeta a lo siguiente:

Sábado 25 de Junio

Asociación 1

15:00 Seniors 45 Estrella de Plata- Balompié

16:30 Seniors 35 Estrella de Plata- Balompié

18:00 Seniors 35 Mena- Araya

Asociación 2

14:30 Seniors 45 Valencia- Providencia

16:00 Seniors 35 Valencia- Providencia

Estudiantes

14:30 Seniors 45 Florida- Estudiantes

16:00 Seniors 35 Florida- Estudiantes

Florida

14:30 Seniors 45 Victoria- Quilpué

16:00 Seniors 35 Victoria- Quilpué

Pedro Montt

14:30 Seniors 45 Pedro Montt- Cuatro Ases

16:00 Seniors 35 Pedro Montt- Cuatro Ases

Munich

14:30 Seniors 45 Albión- Philips

16:00 Seniors 35 Albión- Philips

Domingo 12 de Junio

Asociación 1

10:00 3ª adulto Philips- Valencia

11:30 2ª adulto Philips- Valencia

14:30 1ª adulto Estudiantes- Mena

16:30 1ª adulto Estrella de Plata- Balompié

Asociación 2

10:00 3ª adulto Providencia- Bosque

11:30 2ª adulto Providencia- Bosque

15:30 1ª adulto Araya- Pedro Montt

Estudiantes

10:00 3ª adulto Florida- Estudiantes

11:30 2ª adulto Florida- Estudiantes

Florida

10:00 3ª adulto Quilpué- Albión

11:30 2ª adulto Quilpué- Albión

Pedro Montt

10:00 3ª adulto Pedro Montt- Cuatro Ases

11:30 2ª adulto Pedro Montt- Cuatro Ases

Estrella de Plata

10:00 3ª adulto Estrella de Plata- Balompié

11:30 2ª adulto Estrella de Plata- Balompié

 

Lunes 27 de Junio

Asociación 1

10:00 4ª Infantil Victoria- Quilpué

10:40 3ª Infantil Victoria- Quilpué

11:20 2ª Infantil Victoria- Quilpué

12:10 1ª Infantil Victoria- Quilpué

14:30 1ª adulto Valencia- Providencia

16:30 1ª adulto Albión- Philips

Asociación 2

10:00 4ª Albión- Bosque

10:40 3ª Albión- Bosque

11:20 2ª Albión- Bosque

12:10 1ª Albión- Bosque

Florida

10:00 4ª Infantil Mena- Araya

10:40 3ª Infantil Mena- Araya

11:20 2ª Infantil Mena- Araya

12:10 1ª Infantil Mena- Araya

14:30 3ª adulto Mena- Araya

16:00 2ª adulto Mena- Araya

Pedro Montt

10:00 4ª Infantil Valencia- Providencia

10:40 3ª Infantil Valencia- Providencia

11:20 2ª Infantil Valencia- Providencia

12:10 1ª Infantil Valencia- Providencia

14:30 4ª Infantil Pedro Montt- Cuatro Ases

15:10 3ª Infantil Pedro Montt- Cuatro Ases

15:50 2ª Infantil Pedro Montt- Cuatro Ases

16:40 1ª Infantil Pedro Montt- Cuatro Ases

 

Por:Cristian Ferrada Jopia.

Deja una respuesta