Menu

 

 

 

 

A+ A A-

Este fin de semana hay fecha limachina del Nacional de Supermotard



Los amantes del rugir de las motos y de la alta velocidad otra vez tendrán la oportunidad de ver en acción a los motociclistas más veloces del país en Limache, con la realización de una nueva fecha del Campeonato Nacional de Supermotard.

Esto debido a que la pista asfaltada del Estadio Municipal “Ángel Navarrete Candia”, nuevamente será escenario de una de las jornadas de esta competencia a nivel nacional y que en su anterior jornada realizada allí, dejó una grata impresión entre los aficionados que asistieron a lo que fue la segunda fecha del certamen nacional.

La jornada que comprende una de las seis fechas que se desarrollarán durante el presente año en la pista local, se iniciará el día sábado con los ensayos y piques de clasificación en tanto el domingo se comenzará la jornada cerca del mediodía, en las diferentes categorías que comprende el Campeonato Nacional de Supermotard y que incluye a niños, jóvenes y adultos.

Durante la semana ya se instalaron las graderías y se espera una gran asistencia de amantes del deporte tuerca en la pista asfaltada del estadio limachino.

Guerra de titanes en Limache



Imperdible. Así promete estar el espectáculo de la Lucha Libre que este domingo por la tarde se presentará en el Gimnasio del Liceo de Limache.

Por segunda vez hasta la comuna llegará toda la espectacularidad de la “Guerra de Titanes”, evento deportivo que en sus anteriores presentaciones ha sido del gusto de los miles de aficionados que han presenciado este evento, que reúne la fuerza de la lucha libre y el gran despliegue técnico de quienes lo presentan a lo largo del país.

Ahora la jornada se desarrollará a contar de las 17 horas, en el gimnasio del Liceo limachino y se realizará para ir en apoyo del Cuerpo de Bomberos.

Por eso se invita a toda la comunidad que sobre el cuadrilátero especialmente instalado en el recinto escolar, podrán ver en acción a los mejores de la lucha libre, encabezados por al actual campeón nacional el limachino “Makina”, quien justamente en la anterior presentación en la comuna, obtuvo el título de campeón nacional.

El valor de la entrada será de dos mil pesos y de seguro los que asistan, no se irán defraudados por el espectáculo que se presentará nuevamente en Limache.

Campeonato de futbol en Quilpue



La siguiente es la programación del campeonato oficial de futbol de Quilpue, para este sábado 15 y domingo 16 de mayo de 2010, organizado por la asociación local

Nro Día Fecha Cancha Hora División Serie Local Visita Arbitro Asistente Nº1 Asistente Nº 2

1 Sabado 15/05/2010 Asociacion Nº1 15:00 Tercera Adulto Victoria Balompie

2 Sabado 15/05/2010 Asociacion Nº1 16:30 Segunda Adulto Victoria Balompie

3 Sabado 15/05/2010 Estudiantes 15:00 Tercera Adulto Providencia Estudiantes

4 Sabado 15/05/2010 Estudiantes 16:30 Segunda Adulto Providencia Estudiantes

5 Sabado 15/05/2010 Florida 15:00 Tercera Adulto Quilpue Florida

6 Sabado 15/05/2010 Florida 16:30 Segunda Adulto Quilpue Florida

7 Sabado 15/05/2010 Pedro Montt 15:00 Tercera Adulto 4 Ases Philips

8 Sabado 15/05/2010 Pedro Montt 16:30 Segunda Adulto 4 Ases Philips

9 Sabado 15/05/2010 Estrella de Plata 15:00 Tercera Adulto Bosque Juventud Araya

10 Sabado 15/05/2010 Estrella de Plata 16:30 Segunda Adulto Bosque Juventud Araya

 

Nro Día Fecha Cancha Hora División Serie Local Visita

1 Domingo 16/05/2010 Asociacion 1 10:00 Primera Adulto 4 Ases Pedro Montt

2 Domingo 16/05/2010 Asociacion 1 12:00 Primera Adulto Quilpue Florida

3 Domingo 16/05/2010 Asociacion 1 14:00 Primera Adulto Estudiantes Victoria

4 Domingo 16/05/2010 Asociacion 1 16:00 Primera Adulto Philips Estrella de Plata

5 Domingo 16/05/2010 Estudiantes 10:00 Cuarta Cadete Providencia Estudiantes

6 Domingo 16/05/2010 Estudiantes 10:40 Tercera Cadete Providencia Estudiantes

7 Domingo 16/05/2010 Estudiantes 11:20 Segunda Cadete Providencia Estudiantes

8 Domingo 16/05/2010 Estudiantes 12:10 Primera Cadete Providencia Estudiantes

9 Domingo 16/05/2010 Florida 10:00 Cuarta Cadete Bosque Juventud Araya

10 Domingo 16/05/2010 Florida 10:40 Tercera Cadete Bosque Juventud Araya

11 Domingo 16/05/2010 Florida 11:20 Segunda Cadete Bosque Juventud Araya

12 Domingo 16/05/2010 Florida 12:10 Primera Cadete Bosque Juventud Araya

13 Domingo 16/05/2010 Florida 14:00 Cuarta Cadete Quilpue Florida

14 Domingo 16/05/2010 Florida 14:40 Tercera Cadete Quilpue Florida

15 Domingo 16/05/2010 Florida 15:20 Segunda Cadete Quilpue Florida

16 Domingo 16/05/2010 Florida 16:10 Primera Cadete Quilpue Florida

17 Domingo 16/05/2010 Pedro Montt 10:00 Tercera Adulto Albion Valencia

18 Domingo 16/05/2010 Pedro Montt 11:30 Segunda Adulto Albion Valencia

19 Domingo 16/05/2010 Pedro Montt 14:00 Cuarta Cadete Valencia 4 Ases

20 Domingo 16/05/2010 Pedro Montt 14:40 Tercera Cadete Valencia 4 Ases

21 Domingo 16/05/2010 Pedro Montt 15:20 Segunda Cadete Valencia 4 Ases

22 Domingo 16/05/2010 Pedro Montt 16:10 Primera Cadete Valencia 4 Ases