Menu

 

 

 

 

A+ A A-

Nueva fecha de velocidad en la Villa Olímpica de Quilpue



Este domingo 20 de Junio día del Padre los invitamos a la 4ta fecha del campeonato de velocidad Auto Stock repuestos a partir del medio día en el asfalto Quilpueino, que nuevamente harán vibrar al público que llega cada Domingo, 6 categorías de automovilismo y 2 de motociclismo del Valparaíso Moto club.

Las categorías que estarán presentes en esta 4ta fecha del torneo 2010 son: Monomarca 600 El actual puntero del campeonato Manuel Guerrero el piloto del CADQ fue castigado por 2 fechas, en la fecha anterior en una carrera muy reñida donde saco la peor parte este piloto que fue descalificado y sancionado posteriormente, uno que va a sacar provecho de este castigo es el lobito de Olmue Francisco Wolf que a solo 6 puntos del puntero intentara quedarse con el triunfo al igual que Osvaldo Aguirre y Alexis Figueroa que vienen recién acoplándose a la categoría.La categoría Monomarca 125 Retoma la punta del campeonato Gonzalo Machiavello el piloto del CADViña logro el triunfo en la carrera anterior aprovechando que uno de sus rivales mas directos Patricio Piraino reventó motor en la 1ra manga, uno de los pilotos que esta asomando muy fuerte en estas primeras fecha es Jorge Alarcón el piloto del CADQ.

La categoría Lada Samara es una de las categorías que esta andando muy pareja, el actual puntero es el joven piloto Nicolás Moraga que tiene que estar muy concentrado en esta fecha ya que Miguel Castro no quiere perder la opción este año de perder el campeonato, pero las sorpresas están con José Morales que se esta poniendo el auto en la pista de Quilpué, con el auto del Campeón del 2009 Rodolfo Lastra y otro de los pilotos que durante la semana hizo muy buenos tiempos fue Cristian Lopetegui joven estudiante que compro el auto del retirado del automovilismo Alfredo Carreño y que puede dar mas de alguna novedad en la fecha de este fin de semana. La categoría Sinopec GT 1600 es una de las categorías que presenta muchas marcas W golf, W Amazon, Fiat Palio, Lada Samara, Fiat Tipo SX, Citroen, Toyota, Renault Fuego, Daewoo, entre otras, el actual puntero de esta categoría es Ariel Segovia que con su Lada Samara tratará de seguir el ritmo del Toyota de Lionel Kovacs que ya asoma 2do en el ranking, el que se integra nuevamente a esta fecha es el Fiat tipo de Víctor Sepúlveda que por razones personales no pudo estar en la fecha anterior.

La Categoría Daytona el Santiaguino Nicolás Córdoba tratará de obtener su 3er triunfo consecutivo, su máquina esta andando muy fuerte y no ha podido ser igualada en estas primeras fechas del campeonato, en la 2da ubicación del ranking están empatados los pilotos del CADQ Herman Rauter y el piloto Jaime Cueto que intentaran sorprender al santiaguino Córdoba.

 La Categoría Stock Car de Santiago que está corriendo gran parte de su campeonato nacional en la Villa Olímpica de Quilpué, motores de 5.7, el actual puntero es Fernando Townsend que con su Chevrolet Camaro del 72 esta demostrando que puede destronar al gran Campeón de esta categoría como es Mauricio Melo, a pesar de que la última carrera corrida en la ciudad de La Serena Melo volvió a triunfar y así acercarse a Townsend, recordemos que ellos cada manga que disputan es 1 fecha, es decir, este Domingo 20 de Junio correrán su 9na y 10ma fecha de su campeonato nacional 2010.

 En las primeras fechas del CADQ se hizo una modificación en cuanto a las premiaciones, se están entregando los trofeos a 2 categorías cada fecha en el público, con esto ya se han premiado a todas las categorías en un nuevo podium en el sector del público a las 16:00 Hrs. app y que han tenido gran aceptación por los fanáticos del deporte motor, que están mas cerca de los pilotos y de las maquinas de velocidad, esto se repetirá nuevamente este Domingo en esta 4ta jornada premiando a la Monomarca 125 y GT 1600.

Este domingo 20 de Junio las grillas serán por orden de la llegada de la 3ra fecha.

El sábado 19 de Junio se realizan pruebas de todas las categorías.

 Recordar que el precio de las entradas tanto en el sector sur como en el sector principal es de $1.500 pesos c/u niños hasta 12 años no pagan.

8 son las categorías presentes este domingo 20 de Junio, 6 de automovilismo y 2 de motociclismo del Valparaíso Moto Club 100 y 400cc.

Para los pilotos las puertas del parque cerrado se abre a las 9:30 y cierra a las 11:00 Hrs. al parque cerrado solo ingresan el piloto y 2 acompañantes gratis, todo persona que quiera ingresar al ese sector deberá pagar $1.000 (adulto o niño) aparte del precio de la entrada, esto por un tema de seguridad.

Futbol de la asociación Quilpue



La siguiente es la programación oficial, de los partidos para este fin de semana que corresponde a los días sábado 12, y domingo 13 de junio de 2010 de la asociación de futbol de Quilpue

Nro Día Fecha Cancha Hora División Serie Local Visita Arbitro Asistente Nº1 Asistente Nº 2

1 Sabado 12/06/2010 Asociacion Nº1 15:00 Senior 38 Adulto Juventud Araya Quilpue

2 Sabado 12/06/2010 Asociacion Nº1 16:30 Senior 38 Adulto Balompie Mena

3 Sabado 12/06/2010 Asociacion Nº2 15:00 Tercera Adulto Quilpue Balompie

4 Sabado 12/06/2010 Asociacion Nº2 16:30 Segunda Adulto Quilpue Balompie

5 Sabado 12/06/2010 Estudiantes 15:00 Senior 45 Adulto Providencia Estudiantes

6 Sabado 12/06/2010 Estudiantes 16:30 Senior 38 Adulto Providencia Estudiantes

7 Sabado 12/06/2010 Florida 15:00 Senior 45 Adulto Florida Bosque

8 Sabado 12/06/2010 Florida 16:30 Senior 38 Adulto Florida Bosque

9 Sabado 12/06/2010 Pedro Montt 15:00 Senior 45 Adulto Philips Albion

10 Sabado 12/06/2010 Pedro Montt 16:30 Senior 38 Adulto Philips Albion

11 Sabado 12/06/2010 Estrella de Plata 15:00 Senior 45 Adulto Estrella de Plata 4 Ases

12 Sabado 12/06/2010 Estrella de Plata 16:30 Senior 38 Adulto Estrella de Plata 4 Ases

 

Nro Día Fecha Cancha Hora División Serie Local Visita

1 Domingo 13/06/2010 Asociacion 1 10:00 Primera Adulto 4 Ases Philips

2 Domingo 13/06/2010 Asociacion 1 12:00 Primera Adulto Juventud Araya Victoria

3 Domingo 13/06/2010 Asociacion 1 14:00 Primera Adulto Florida Bosque

4 Domingo 13/06/2010 Asociacion 1 16:00 Primera Adulto Balompie Mena

5 Domingo 13/06/2010 Asociacion 2 16:00 Primera Adulto Estudiantes Pedro Montt

6 Domingo 13/06/2010 Estudiantes 10:00 Cuarta Cadete Bosque Estudiantes

7 Domingo 13/06/2010 Estudiantes 10:40 Tercera Cadete Bosque Estudiantes

8 Domingo 13/06/2010 Estudiantes 11:20 Segunda Cadete Bosque Estudiantes

9 Domingo 13/06/2010 Estudiantes 12:10 Primera Cadete Bosque Estudiantes

10 Domingo 13/06/2010 Florida 10:00 Cuarta Cadete Quilpue Balompie

11 Domingo 13/06/2010 Florida 10:40 Tercera Cadete Quilpue Balompie

12 Domingo 13/06/2010 Florida 11:20 Segunda Cadete Quilpue Balompie

13 Domingo 13/06/2010 Florida 12:10 Primera Cadete Quilpue Balompie

14 Domingo 13/06/2010 Florida 14:30 Cuarta Cadete Juventud Araya Victoria

15 Domingo 13/06/2010 Florida 15:10 Tercera Cadete Juventud Araya Victoria

16 Domingo 13/06/2010 Florida 15:50 Segunda Cadete Juventud Araya Victoria

17 Domingo 13/06/2010 Florida 16:40 Primera Cadete Juventud Araya Victoria

18 Domingo 13/06/2010 Pedro Montt 10:00 Cuarta Cadete Providencia Mena

19 Domingo 13/06/2010 Pedro Montt 10:40 Tercera Cadete Providencia Mena

20 Domingo 13/06/2010 Pedro Montt 11:20 Segunda Cadete Providencia Mena

21 Domingo 13/06/2010 Pedro Montt 12:10 Primera Cadete Providencia Mena

22 Domingo 13/06/2010 Estrella de Plata 10:00 Cuarta Cadete Albion Valencia

23 Domingo 13/06/2010 Estrella de Plata 10:40 Tercera Cadete Albion Valencia

24 Domingo 13/06/2010 Estrella de Plata 11:20 Segunda Cadete Albion Valencia

25 Domingo 13/06/2010 Estrella de Plata 12:10 Primera Cadete Albion Valencia

Otra fecha de la asociacion de futbol Quilpue



La siguiente es la programación (hora, día y cancha) del campeonato de futbol de la asociación de Quilpue,correspondiente al sabado 5 y domingo 6 de junio de 2010.

 Nro Día Fecha Cancha Hora División Serie Local Visita Arbitro Asistente Nº1 Asistente Nº 2

1 Sabado 05-06-2010 Asociacion Nº1 15:00 Tercera Adulto Balompie Mena

2 Sabado 05-06-2010 Asociacion Nº1 16:30 Segunda Adulto Balompie Mena

3 Sabado 05-06-2010 Estudiantes 15:00 Tercera Adulto Estudiantes Victoria

4 Sabado 05-06-2010 Estudiantes 16:30 Segunda Adulto Estudiantes Victoria

5 Sabado 05-06-2010 Florida 15:00 Tercera Adulto Florida Bosque

6 Sabado 05-06-2010 Florida 16:30 Segunda Adulto Florida Bosque

7 Sabado 05-06-2010 Pedro Montt 15:00 Tercera Adulto Valencia 4 Ases

8 Sabado 05-06-2010 Pedro Montt 16:30 Segunda Adulto Valencia 4 Ases

9 Sabado 05-06-2010 Estrella de Plata 15:00 Tercera Adulto Juventud Araya Quilpue

10 Sabado 05-06-2010 Estrella de Plata 16:30 Segunda Adulto Juventud Araya Quilpue

 

Nro Día Fecha Cancha Hora División Serie Local Visita

1 Domingo 06-06-2010 Asociacion 1 10:00 Primera Adulto Valencia 4 Ases

2 Domingo 06-06-2010 Asociacion 1 12:00 Primera Adulto Florida Balompie

3 Domingo 06-06-2010 Asociacion 1 14:00 Primera Adulto Providencia Estudiantes

4 Domingo 06-06-2010 Asociacion 1 16:00 Primera Adulto Pedro Montt Albion

5 Domingo 06-06-2010 Estudiantes 10:00 Cuarta Cadete Bosque Juventud Araya

6 Domingo 06-06-2010 Estudiantes 10:40 Tercera Cadete Bosque Juventud Araya

7 Domingo 06-06-2010 Estudiantes 11:20 Segunda Cadete Bosque Juventud Araya

8 Domingo 06-06-2010 Estudiantes 12:10 Primera Cadete Bosque Juventud Araya

9 Domingo 06-06-2010 Florida 10:00 Cuarta Cadete Quilpue Florida

10 Domingo 06-06-2010 Florida 10:40 Tercera Cadete Quilpue Florida

11 Domingo 06-06-2010 Florida 11:20 Segunda Cadete Quilpue Florida

12 Domingo 06-06-2010 Florida 12:10 Primera Cadete Quilpue Florida

13 Domingo 06-06-2010 Pedro Montt 10:00 Cuarta Cadete 4 Ases Philips

14 Domingo 06-06-2010 Pedro Montt 10:40 Tercera Cadete 4 Ases Philips

15 Domingo 06-06-2010 Pedro Montt 11:20 Segunda Cadete 4 Ases Philips

16 Domingo 06-06-2010 Pedro Montt 12:10 Primera Cadete 4 Ases Philips

17 Domingo 06-06-2010 Estrella de Plata 10:00 Cuarta Cadete Victoria Balompie

18 Domingo 06-06-2010 Estrella de Plata 10:40 Tercera Cadete Victoria Balompie

19 Domingo 06-06-2010 Estrella de Plata 11:20 Segunda Cadete Victoria Balompie

20 Domingo 06-06-2010 Estrella de Plata 12:10 Primera Cadete Victoria Balompie

Elecciones en La Confederación de Rodeo Campesina



La Confederación de Rodeo Campesina con sede en la Calera compuesta por cuatro Federaciones (Entre Valles, Campesina, Intercomunal y Aconcagua), ha realizado las elecciones de su directorio los cuales asumirán en sus respectivos cargos a contar del 18 de junio del presente.

 Ella quedo compuesta por:

 Presidente César Zamora Herrera Federación Aconcagua

Secretario Enrique Puga Araya Federación Aconcagua

Tesorero Leopoldo Navia Rodríguez Federación Intercomunal

Primer Director Aldo Aranda González Federación Intercomunal

Segundo Director Nelson Reyes Méndez Federación Entre Valles

Tercer director Juan Méndez Pérez Federación Entre Valles

 

Próximamente se llevará a cabo la elección de los miembros de las comisiones de Disciplina, Técnica y de Estatutos y Reglamentos, antes del comienzo de la nueva temporada 2010/2011; Cabe señalar que la Federación Campesina debido a su reincorporación en la temporada pasada 2009/2010, no cuenta con el tiempo suficiente, de acuerdo al reglamento vigente, le imposibilito su derecho a presentar candidatos para formar parte de la nueva directiva.



Por:Pedro Leiva.

En Villa Alemana Un nuevo espacio para el rodeo y las tradiciones chilenas a disposición de la comunidad



Recinto ubicado en Quebrada Escobares fue inaugurado el fin de semana.
“Las proyecciones que tenemos para este recinto es poder compartirlo con todos los huasos de nuestra región, que sientan que esta es su casa, un lugar bonito donde se pueda reunir la familia”. Con estas palabras, el presidente del Club de Huasos “Los Acampados”, Ricardo Vargas, inauguró oficialmente -el pasado fin de semana- el Centro Ecuestre de Villa Alemana, acompañado por el alcalde de la comuna, José Sabat, el gobernador de la provincia de Marga-Marga, Arturo Longton, concejales y directivos del municipio.

El espacio cuenta con modernas instalaciones, especialmente su medialuna con capacidad para dos mil personas, la cual tiene las mismas dimensiones del recinto ubicado en Rancagua, donde cada año se disputa el Champion de Chile.

El alcalde Sabat destacó el trabajo de los dirigentes detrás del proyecto financiado con fondos regionales y privados, y materializado en el sector de Quebrada Escobares, a 600 metros del troncal, en el camino que une Villa Alemana y la comuna de Limache. La autoridad señaló que “agradezco a todos aquellos que se siguen esforzando por mantener vivas nuestras raíces chilenas”. Agregó que las nuevas dependencias, que cuentan con servicios higiénicos, casino, estacionamientos y un entorno natural envidiable “son un espacio que le viene muy bien a la comuna para que la familia pueda esparcirse y disfrutar sanamente”.

RODEO OFICIAL

Para inaugurar como corresponde el nuevo centro ecuestre, en él se realizó la primera competencia oficial de la Federación Nacional de Rodeo de Chile en Villa Alemana, al cual llegaron 23 colleras de toda la región.

Durante el sábado y domingo los binomios compitieron por obtener el primer lugar, poniendo a prueba la nueva medialuna, la cual estuvo a la altura de las expectativas, lo que fue destacado por los participantes.

“El recinto está espectacular”, opinó Pedro Espinoza, uno de los ganadores del rodeo. Su compañero Pablo Aninat planteó que “la medialuna tiene muy buen piso porque aguantó la lluvia y en general se pudo brindar un buen espectáculo”.