Menu

 

 

 

 

A+ A A-

Segunda Fecha Rally Desafío 2010 en Quilpue




Al igual que la fecha anterior, la 2da fecha del Rally Desafío 2010 se realizará en los caminos forestales de los cerros situados al norte del sector El Belloto en la Ciudad de Quilpué. El acceso estará demarcado con pequeñas flechas "Rally" desde el cruce del Camino Troncal con Baden Powell, junto al Supermercado "Mayorista 10".

La carrera se desarrollará desde las 12 AM en un único tramo de 8 kilómetros (completamente distinto al de la primera fecha), por el que los vehículos transitarán contra el tiempo en 6 oportunidades (siempre en el mismo sentido), totalizando 48 kilómetros de competencia, y con una pausa intermedia (después de 3 pasadas) en el Parque de Asistencia para que tanto competidores como máquinas tengan una debida recuperación. Dicho Parque de Asistencia estará en el "camino cortafuegos" situado en los mismos cerros y será visible a distancia debido a las distintivas carpas de los equipos de competición.

Los caminos de la competencia se cerrarán con 20 minutos de anticipación, y no se abrirá la ruta hasta la pausa intermedia.

Categorías admisibles:

Desafío / Open / N2 / N3 / N4 / Baja Off Road

 Inscripciones:

Valor único: $ 35.000.-

Formas de pago: Depósito o Transferencia Electrónica en Cuenta Corriente

Envío de comprobante de pago, nombres de los tripulantes y vehículo de competencia: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

Fecha limite para inscripciones: Viernes 2 de Julio a las 14:00 hrs

Publicación de Listado Final de Inscritos: Viernes 2 de Julio a las 16:00 hrs

Datos para pago:

Pablo Cabrera - Rut: 13.544.484-7

Cuenta Corriente Banco de Chile: 102-01636-04

Nota 1: No se aceptará pagos fuera de horario o en el día de la competencia. En casos de incertidumbre se recomienda

pagar igualmente la inscripción, la que será íntegramente reembolsada el día Lunes 7 de Junio en caso de inasistencia,

para lo que se deberá enviar los datos de depósito correspondientes al mismo correo indicado

Consultas: Pablo Cabrera - 09 226 8309

Cronología:

Reconocimiento de Ruta: Libre

Publicación de RoadBook: Viernes 2 de Julio 14:00 hrs

Publicación de Hoja de Ruta Rally Desafío: Viernes 2 de Julio 14:00 hrs

Domingo 4 de Julio

Entre 9:30 y 10:30 AM - Verificación Técnica y Administrativa

11 AM - Reunión de Tripulaciones

11:30 AM - Inicio Competencia

5 PM - Hora estimada Fin Competencia

5:30 PM - Hora estimada Ceremonia de Premiación

Puntuación:

Este año se utiliza la siguiente tabla de puntuación base, que corresponde a las posiciones obtenidas en los rallys completos desarrollados en 1 o 2 etapas/días, y a la que ocasionalmente se suman puntajes adicionales por participaciones y/o resultados en pruebas o eventos complementarios (Shows Super Especiales/Largadas Protocolares), a modo similar que el año pasado.

1er Lugar 25 puntos

2º Lugar 18 puntos

3er Lugar 15 puntos

4º Lugar 12 puntos

5º Lugar 10 puntos

6º Lugar 8 puntos

7º Lugar 6 puntos

8º Lugar 4 puntos

9º Lugar en adelante 2 puntos

Reenganchado 1 punto

Nota 2: Reenganchado se considera a la tripulación que completa el 50% o más de los kilómetros cronometrados y que además completa el último tramo cronometrado, todo dentro de los horarios máximos establecidos para cada prueba especial.

Nota 3: Durante esta temporada 2010 se entregará Copas durante la Ceremonia de Premiación solamente en aquellas categorías que presenten 5 o más vehículos, independiente de que la puntuación sea la correspondiente a su categoría.

Tabla de Posiciones 2010 luego de la 1era Fecha:

Asociación de futbol de Quilpue



La siguiente es la programación del campeonato oficial de la asociación de futbol de Quilpué, para este largo fin de semana,que corresponde a los días sábado 26,domingo 27 y lunes28de junio de 2010 .

CAMPEONATO OFICIAL ASOCIACION QUILPUE - PROGRAMADO EL MARTES 22-06-2010 - Nº : 015

 Nro Día Fecha Cancha Hora División Serie Local Visita Arbitro Asistente Nº1 Asistente Nº 2

1 Sabado 26-06-2010 Asociacion Nº1 15:00 Senior 38 Adulto Juventud Araya Quilpue

2 Sabado 26-06-2010 Asociacion Nº1 16:30 Senior 38 Adulto Balompie Mena

3 Sabado 26-06-2010 Estudiantes 15:00 Senior 45 Adulto Estudiantes Pedro Montt

4 Sabado 26-06-2010 Estudiantes 16:30 Senior 38 Adulto Estudiantes Pedro Montt

5 Sabado 26-06-2010 Florida 15:00 Senior 45 Adulto Florida Bosque

6 Sabado 26-06-2010 Florida 16:30 Senior 38 Adulto Florida Bosque

7 Sabado 26-06-2010 Pedro Montt 15:00 Senior 45 Adulto Philips Albion

8 Sabado 26-06-2010 Pedro Montt 16:30 Senior 38 Adulto Philips Albion

9 Sabado 26-06-2010 Estrella de Plata 15:00 Senior 45 Adulto Estrella de Plata 4 Ases

10 Sabado 26-06-2010 Estrella de Plata 16:30 Senior 38 Adulto Estrella de Plata 4 Ases

 

Nro Día Fecha Cancha Hora División Serie Local Visita

1 Domingo 27-06-2010 Asociacion 1 10:00 Primera Adulto Providencia Juventud Araya

2 Domingo 27-06-2010 Asociacion 1 12:00 Primera Adulto Albion Valencia

3 Domingo 27-06-2010 Asociacion 1 14:00 Primera Adulto Quilpue Balompie

4 Domingo 27-06-2010 Asociacion 1 16:00 Primera Adulto Estudiantes Pedro Montt

5 Domingo 27-06-2010 Estudiantes 10:00 Tercera Adulto Quilpue Balompie

6 Domingo 27-06-2010 Estudiantes 11:30 Segunda Adulto Quilpue Balompie

7 Domingo 27-06-2010 Florida 10:00 Tercera Adulto Victoria Florida

8 Domingo 27-06-2010 Florida 11:30 Segunda Adulto Victoria Florida

9 Domingo 27-06-2010 Pedro Montt 10:00 Tercera Adulto Estudiantes Pedro Montt

10 Domingo 27-06-2010 Pedro Montt 11:30 Segunda Adulto Estudiantes Pedro Montt

11 Domingo 27-06-2010 Estrella de Plata 10:00 Tercera Adulto Estrella de Plata 4 Ases

12 Domingo 27-06-2010 Estrella de Plata 11:30 Segunda Adulto Estrella de Plata 4 Ases

 

Nro Día Fecha Cancha Hora División Serie Local Visita

1 Lunes 28-06-2010 Asociacion 1 10:00 Cuarta Cadete Balompie Bosque

2 Lunes 28-06-2010 Asociacion 1 10:40 Tercera Cadete Balompie Bosque

3 Lunes 28-06-2010 Asociacion 1 11:20 Segunda Cadete Balompie Bosque

4 Lunes 28-06-2010 Asociacion 1 12:10 Primera Cadete Balompie Bosque

5 Lunes 28-06-2010 Asociacion 1 14:00 Primera Adulto Victoria Florida

6 Lunes 28-06-2010 Asociacion 1 16:00 Primera Adulto Bosque Mena

7 Lunes 28-06-2010 Asociacion 2 16:00 Primera Adulto Estrella de Plata 4 Ases

8 Lunes 28-06-2010 Florida 10:00 Cuarta Cadete Providencia Juventud Araya

9 Lunes 28-06-2010 Florida 10:40 Tercera Cadete Providencia Juventud Araya

10 Lunes 28-06-2010 Florida 11:20 Segunda Cadete Providencia Juventud Araya

11 Lunes 28-06-2010 Florida 12:10 Primera Cadete Providencia Juventud Araya

12 Lunes 28-06-2010 Florida 15:00 Tercera Adulto Providencia Juventud Araya

13 Lunes 28-06-2010 Florida 16:30 Segunda Adulto Providencia Juventud Araya

14 Lunes 28-06-2010 Pedro Montt 10:00 Cuarta Cadete Mena Quilpue

15 Lunes 28-06-2010 Pedro Montt 10:40 Tercera Cadete Mena Quilpue

16 Lunes 28-06-2010 Pedro Montt 11:20 Segunda Cadete Mena Quilpue

17 Lunes 28-06-2010 Pedro Montt 12:10 Primera Cadete Mena Quilpue

18 Lunes 28-06-2010 Pedro Montt 14:00 Cuarta Cadete Albion Valencia

19 Lunes 28-06-2010 Pedro Montt 14:40 Tercera Cadete Albion Valencia

20 Lunes 28-06-2010 Pedro Montt 15:20 Segunda Cadete Albion Valencia

21 Lunes 28-06-2010 Pedro Montt 16:10 Primera Cadete Albion Valencia

22 Lunes 28-06-2010 Estrella de Plata 14:00 Cuarta Cadete Estrella de Plata 4 Ases

23 Lunes 28-06-2010 Estrella de Plata 14:40 Tercera Cadete Estrella de Plata 4 Ases

24 Lunes 28-06-2010 Estrella de Plata 15:20 Segunda Cadete Estrella de Plata 4 Ases

25 Lunes 28-06-2010 Estrella de Plata 16:10 Primera Cadete Estrella de Plata 4 Ases

Pedalero de Villa Alemana al panamericano de México



Luis Velásquez dio una dura lucha para llegar a ser seleccionado nacional de ciclismo y no quiere que nadie lo mueva de ahí. Por eso no le importan los múltiples problemas que ha sufrido para concretar su viaje al Panamericano Junior que se realizará en México. Sabe que está frente a una oportunidad única y que no la puede desaprovechar.

El pedalero del Club Ciclista de Quilpué acumula malas experiencias en los últimos días: tuvo que pelear su cupo en la delegación, luego se encontró con un casi nulo apoyo para financiar el viaje y, para peor, en un entrenamiento sufrió el robo de su bicicleta rutera.

“En las pruebas de velocidad había dos cupos para el Panamericano y yo quedé tercero en el selectivo que se hizo en Santiago. Apelé porque la diferencia había sido mínima y la federación me dio un cupo extra, pero yo me tenía que pagar los pasajes porque ellos no tenían recursos para más”, cuenta.

Desde ese momento comenzó una carrera contra el tiempo para reunir el dinero (cerca de 700 mil pesos) y, a pesar de que junto a su familia golpeó innumerables puertas, el apoyo fue escaso. La posibilidad de no poder viajar estaba más presente que nunca.

Al final, a la familia del ciclista villaalemanino no le quedó otra salida que endeudarse. “Es la primera vez que me llaman a una selección nacional. Si no voy es como negarme a representar a Chile y quizás después no me volverían a convocar”, piensa el deportista.

Sin saber cómo enfrentará la deuda adquirida, pero consciente de que está cumpliendo uno de sus sueños como ciclista, Velásquez emprenderá hoy el viaje a México para participar en la prueba del kilómetro en el Panamericano que se desarrollará desde este domingo y durante toda la semana próxima en el Distrito Federal.

Pero como para confirmar que las malas noticias nunca vienen solas, en los últimos días el pupilo del entrenador Felipe Zelada sufrió un nuevo traspié. Cuando ya se había trasladado a Santiago para unirse a las prácticas de la delegación nacional, sufrió el robo de su bicicleta. Afortunadamente, no era la que usará en pistas aztecas.

Colegio Los Leones de Quilpue, debuta como local en la liga nacional de básquetbol



Luego de un fin de semana con saldo positivo -victorias de todas las series que participaron en Viña del Mar: Cadetes Damas y Varones, Juveniles Varones y Honor Varones-, el club Colegio Los Leones de Quilpué se prepara para debutar como locales (en gimnasio Municipal de Quilpué) en la Liga Nacional de Básquetbol. Con un récord de 5-1 en la primera rueda y 8 victorias consecutivas, Los Leones enfrentará mañana a las 20 horas al quinteto de Céfiro de Puente Alto.

Nueva fecha de velocidad en la Villa Olímpica de Quilpue



Este domingo 20 de Junio día del Padre los invitamos a la 4ta fecha del campeonato de velocidad Auto Stock repuestos a partir del medio día en el asfalto Quilpueino, que nuevamente harán vibrar al público que llega cada Domingo, 6 categorías de automovilismo y 2 de motociclismo del Valparaíso Moto club.

Las categorías que estarán presentes en esta 4ta fecha del torneo 2010 son: Monomarca 600 El actual puntero del campeonato Manuel Guerrero el piloto del CADQ fue castigado por 2 fechas, en la fecha anterior en una carrera muy reñida donde saco la peor parte este piloto que fue descalificado y sancionado posteriormente, uno que va a sacar provecho de este castigo es el lobito de Olmue Francisco Wolf que a solo 6 puntos del puntero intentara quedarse con el triunfo al igual que Osvaldo Aguirre y Alexis Figueroa que vienen recién acoplándose a la categoría.La categoría Monomarca 125 Retoma la punta del campeonato Gonzalo Machiavello el piloto del CADViña logro el triunfo en la carrera anterior aprovechando que uno de sus rivales mas directos Patricio Piraino reventó motor en la 1ra manga, uno de los pilotos que esta asomando muy fuerte en estas primeras fecha es Jorge Alarcón el piloto del CADQ.

La categoría Lada Samara es una de las categorías que esta andando muy pareja, el actual puntero es el joven piloto Nicolás Moraga que tiene que estar muy concentrado en esta fecha ya que Miguel Castro no quiere perder la opción este año de perder el campeonato, pero las sorpresas están con José Morales que se esta poniendo el auto en la pista de Quilpué, con el auto del Campeón del 2009 Rodolfo Lastra y otro de los pilotos que durante la semana hizo muy buenos tiempos fue Cristian Lopetegui joven estudiante que compro el auto del retirado del automovilismo Alfredo Carreño y que puede dar mas de alguna novedad en la fecha de este fin de semana. La categoría Sinopec GT 1600 es una de las categorías que presenta muchas marcas W golf, W Amazon, Fiat Palio, Lada Samara, Fiat Tipo SX, Citroen, Toyota, Renault Fuego, Daewoo, entre otras, el actual puntero de esta categoría es Ariel Segovia que con su Lada Samara tratará de seguir el ritmo del Toyota de Lionel Kovacs que ya asoma 2do en el ranking, el que se integra nuevamente a esta fecha es el Fiat tipo de Víctor Sepúlveda que por razones personales no pudo estar en la fecha anterior.

La Categoría Daytona el Santiaguino Nicolás Córdoba tratará de obtener su 3er triunfo consecutivo, su máquina esta andando muy fuerte y no ha podido ser igualada en estas primeras fechas del campeonato, en la 2da ubicación del ranking están empatados los pilotos del CADQ Herman Rauter y el piloto Jaime Cueto que intentaran sorprender al santiaguino Córdoba.

 La Categoría Stock Car de Santiago que está corriendo gran parte de su campeonato nacional en la Villa Olímpica de Quilpué, motores de 5.7, el actual puntero es Fernando Townsend que con su Chevrolet Camaro del 72 esta demostrando que puede destronar al gran Campeón de esta categoría como es Mauricio Melo, a pesar de que la última carrera corrida en la ciudad de La Serena Melo volvió a triunfar y así acercarse a Townsend, recordemos que ellos cada manga que disputan es 1 fecha, es decir, este Domingo 20 de Junio correrán su 9na y 10ma fecha de su campeonato nacional 2010.

 En las primeras fechas del CADQ se hizo una modificación en cuanto a las premiaciones, se están entregando los trofeos a 2 categorías cada fecha en el público, con esto ya se han premiado a todas las categorías en un nuevo podium en el sector del público a las 16:00 Hrs. app y que han tenido gran aceptación por los fanáticos del deporte motor, que están mas cerca de los pilotos y de las maquinas de velocidad, esto se repetirá nuevamente este Domingo en esta 4ta jornada premiando a la Monomarca 125 y GT 1600.

Este domingo 20 de Junio las grillas serán por orden de la llegada de la 3ra fecha.

El sábado 19 de Junio se realizan pruebas de todas las categorías.

 Recordar que el precio de las entradas tanto en el sector sur como en el sector principal es de $1.500 pesos c/u niños hasta 12 años no pagan.

8 son las categorías presentes este domingo 20 de Junio, 6 de automovilismo y 2 de motociclismo del Valparaíso Moto Club 100 y 400cc.

Para los pilotos las puertas del parque cerrado se abre a las 9:30 y cierra a las 11:00 Hrs. al parque cerrado solo ingresan el piloto y 2 acompañantes gratis, todo persona que quiera ingresar al ese sector deberá pagar $1.000 (adulto o niño) aparte del precio de la entrada, esto por un tema de seguridad.