Menu

 

 

 

 

A+ A A-

Marga Marga clasifica a dos ajedrecistas a la final nacional de los Juegos Bicentenario



Una notable actuación tuvieron los ajedrecistas de la provincia de Marga Marga en la etapa regional de los Juegos del Bicentenario, al clasificar a dos de sus exponentes entre los cuatro jugadores que representarán a la región en la final nacional.

Se trata de los jóvenes ajedrecistas Liliana Cáceres, alumna del Liceo Comercial de Quilpué, y Cristián Rojas, del Colegio Mary Graham de Villa Alemana, quienes lograron su clasificación en una reñida final regional disputada en el Liceo Guillermo Gronemeyer de Quilpué, el pasado viernes 27 de agosto.

La V Región será representada además por Alejandro Sandoval, del Colegio Apumanque de La Calera, y Michelle Sotomayor, del Junior School de Valparaíso.

En el certamen, cada provincia de la región de Valparaíso fue representada por dos varones y dos damas, que de acuerdo con las bases de los Juegos del Bicentenario, disputaron dos series paralelas, totalizando 28 jugadores.

Protestas por reparaciones

La final regional no estuvo exenta de polémicas, ya que algunas de las delegaciones presentes protestaron porque el salón asignado inicialmente a la actividad se encontraba en reparaciones y con fuerte olor a pintura. Ello motivó el traslado de todos los participantes a una nueva dependencia, donde el torneo se desarrolló con normalidad.

La final nacional del ajedrez de los Juegos del Bicentenario se disputará este año en Antofagasta, el próximo 29 de octubre.



Por:Héctor Osorio Córdova

Delegación de Balonmano de Villa Alemana competirá representando a Chile



La Ilustre Municipalidad de Villa Alemana a través de la Unidad de Deportes, para el presente año desarrollo 80 talleres deportivos entre los cuales se encuentra escuelas deportivas para el fomento del deporte y está orientado a los niños y niñas de la comuna implementando 10 Escuelas Formativas para el desarrollo del Deporte comunal, entre las que se encuentra la Escuela Formativa del Club Italiano de Balonmano, a Cargo de los Profesores Claudio Lira Mendiguren y Felipe Barrientos Castillo.

Los cuales fueron invitados a participar con la Liga Nacional Infantil de Chile y el equipo de Cadetes del Club Italiano en la Copa de Clubes Latinoamericana de Handball, que se realizará en la ciudad de

Delegación de Balonmano de Villa Alemana competirá representando a Chile

Mar del Plata, Argentina, del 28 al 31 de agosto del corriente año. Participando equipos de Venezuela, Uruguay Argentina y toda Latinoamérica

La primera autoridad comunal, los invitó a un desayuno para compartir antes de irse al campeonato, en la reunión José Sabat, manifestó su apoyo incondicional por parte de la municipalidad y les entregó toda su confianza para que compitan en el campeonato.NOMINA DELEGACION CAMPEONATO MAR DEL PLATA – ARGENTINA

I. JUGADORAS:

1. Danette Farreaut.

2. Scarlet Maureira.

3. Nelyver Montenegro.

4. Camila Inzunza.

5. Xiomara Maureira.

6. Nevenka Ampuero.

7. Danaeska Ampuero.

8. Macarena Menay

9. Rocío Orellana.

10. Valentina Ulloa.

11. Milagros Pena.

12. Katherine Valdebenito.

13. Nicole Sánchez.

14. Karen Apablaza

15. Monserrat Jorquera.

16. Valentina de la Vega.

17. María Jesús González.

18. Myriam Ves.

19. Macarena Aránguiz.

20. Rosita Pinochet.

II. EQUIPO TÉCNICO Y DIRECTIVO:

1. Felipe Barrientos - Entrenador

2. Claudio Lira - Entrenador

3. Daniela Aravena - Kinesióloga

4. Guido Correa - Director Club.

Fútbol en Quilpué.



Este fin de semana,sábado 20 y domingo 21 de agosto,se juega otra fecha del campeonato oficial de fútbol, que organiza la asociación Quilpué,en las distintas canchas de la comuna.

La siguiente es la programación.

CAMPEONATO OFICIAL ASOCIACION QUILPUE - PROGRAMADO EL MARTES 17-08-2010 - Nº : 023

 Nro Día Fecha Cancha Hora División Serie Local Visita Arbitro Asistente Nº1 Asistente Nº 2

1 Sabado 21-08-2010 Asociacion 1 15:00 Senior 45 Adulto Balompie Valencia

2 Sabado 21-08-2010 Asociacion 1 16:30 Senior 38 Adulto Balompie Valencia

3 Sabado 21-08-2010 Estudiantes 15:00 Senior 38 Adulto Estudiantes 4 Ases

4 Sabado 21-08-2010 Estudiantes 16:30 Senior 38 Adulto Estudiantes 4 Ases

5 Sabado 21-08-2010 Florida 15:00 Senior 45 Adulto Florida Providencia

6 Sabado 21-08-2010 Florida 16:30 Senior 38 Adulto Florida Providencia

7 Sabado 21-08-2010 Pedro Montt 16:00 Senior 38 Adulto Mena Victoria

 

Nro Día Fecha Cancha Hora División Serie Local Visita Arbitro Asistente Nº1 Asistente Nº 2

1 Domingo 22-08-2010 Asociacion 1 10:00 Cuarta Cadete Quilpue Providencia

2 Domingo 22-08-2010 Asociacion 1 10:40 Tercera Cadete Quilpue Providencia

3 Domingo 22-08-2010 Asociacion 1 11:20 Segunda Cadete Quilpue Providencia

4 Domingo 22-08-2010 Asociacion 1 12:10 Primera Cadete Quilpue Providencia

5 Domingo 22-08-2010 Asociacion 2 10:00 Cuarta Cadete Pedro Montt Balompie

6 Domingo 22-08-2010 Asociacion 2 10:40 Tercera Cadete Pedro Montt Balompie

7 Domingo 22-08-2010 Asociacion 2 11:20 Segunda Cadete Pedro Montt Balompie

8 Domingo 22-08-2010 Asociacion 2 12:10 Primera Cadete Pedro Montt Balompie

9 Domingo 22-08-2010 Asociacion 2 15:30 Primera Adulto Quilpue Santa Ines

10 Domingo 22-08-2010 Estudiantes 10:00 Cuarta Cadete Estudiantes Philips

11 Domingo 22-08-2010 Estudiantes 10:40 Tercera Cadete Estudiantes Philips

12 Domingo 22-08-2010 Estudiantes 11:20 Segunda Cadete Estudiantes Philips

13 Domingo 22-08-2010 Estudiantes 12:10 Primera Cadete Estudiantes Philips

14 Domingo 22-08-2010 Florida 10:00 Cuarta Cadete Mena Victoria

15 Domingo 22-08-2010 Florida 10:40 Tercera Cadete Mena Victoria

16 Domingo 22-08-2010 Florida 11:20 Segunda Cadete Mena Victoria

17 Domingo 22-08-2010 Florida 12:10 Primera Cadete Mena Victoria

18 Domingo 22-08-2010 Pedro Montt 10:00 Cuarta Cadete Valencia Juventud Araya

19 Domingo 22-08-2010 Pedro Montt 10:40 Tercera Cadete Valencia Juventud Araya

20 Domingo 22-08-2010 Pedro Montt 11:20 Segunda Cadete Valencia Juventud Araya

21 Domingo 22-08-2010 Pedro Montt 12:10 Primera Cadete Valencia Juventud Araya

Terminan Segundas Olimpiadas Escolares 2010



Se realizó la Final de la Etapa Fútbol Sub 11 Varones, de las Segundas Olimpiadas Escolares en el Estadio Ítalo Composto en donde participaron 22 establecimientos educacionales de la comuna (Municipalizados, Subvencionado y particulares). El Evento fue organizado por el departamento de deporte de la Municipalidad y la premiación estuvo a cargo del asesor deportivo Elías Figueroa.

Dentro de las políticas de trabajo del Alcalde de Villa Alemana, José Sabat una de las prioridades es el deporte, por eso una de sus máximas preocupaciones es contar con infraestructura óptima para realizar actividad física.

 

Terminan Segundas Olimpiadas Escolares 2010

Equipos Participantes Según Grupo:

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Grupo D

 

1. Nuevo Milenio

5. Nacional

11. Hispano

17. Melvin Jones

 

2. Alemán

6. Hyatt

12. Champagnat

18 Básica Latina

 

3. Scuola Italiana

7. San Antonio

13. Manuel Baquedano

19. Nueva Esperanza

 

4. Otto Hahn

8. Divina Maestra

14. Alexander Fleming

20. American College

 

 9. Galileo Galilei

15. Colegio Buckingham

21. Windmill College

 

 10. San Nicolás

16. Juan Bautista Alberdi

22. Buen Camino Colegios ganadores de cada Grupo.

Grupo A

Grupo B

Grupo C

Grupo D

 

1. Nuevo Milenio

8. Divina Maestra

12. Champagnat

20. American College

 

Resultado

Final : Champagnat 4 - 1 Divina Maestra

3º y 4º: American College 5 - 2 Nuevo Milenio

 

Lugares

Primer Lugar: Champagnat

Segundo Lugar: Divina Maestra

Tercer Lugar: American College

Cuarto Lugar: Nuevo Milenio

 

Ahora si Kovacs,en la GT 1600 y Piraino,en monomarca 125 imparables en velocidad.



16 carreras se disputaron en el asfalto Quilpueino, un frío intenso se hizo sentir en lo mas alto del asfalto Quilpueino junto al Valparaíso moto club, 6 de automovilismo y 2 de motociclismo.

Todo se inicio con el Valparaíso Moto Club con la categoría 100cc promocional y expertos, en donde los ganadores fueron en promocional y Christopher Gatica en Expertos.

El automovilismo comenzó con la categoría Monomarca 600 donde el triunfo lo obtuvo de punta a punta en ambas mangas el piloto del CADQuilpué Osvaldo Aguirre, piloto que obtiene su 4to triunfo consecutivo en la Villa Olímpica y con esto toma mas distancia con su mas cercano perseguidor en el ranking, el 2do lugar fue para Juan Carlos Merino que tuvo que demostrar toda su experiencia en la 1ra manga para lograr llegar 2do puesto luego de salir en la 10ma posición en la grilla de salida, en la 2da manga trato de superar a Aguirre pero no logro su objetivo y termino en la 2da ubicación, con este lugar logra su mejor ubicación en este año en carrera, el 3er lugar fue para el Andino Alan Clarke quien retorna a la categoría luego de estar ausente todo este año.

El Motociclismo con las 400cc en Promocional y Expertos, el ganador en promocional fue el sorprendente John Granada que a pesar de un despiste en la 2da manga, pero en la suma de los puntos final se lleva el triunfo y en expertos se queda con el triunfo el piloto de la capital de solo 13 años Christopher Gatica que tuvo una 1ra manga espectacular, 5 máquinas anduvieron en un mismo tiempo y Gatica se llevó el triunfo con aplausos del público.

La siguiente categoría que salto al asfalto Quilpueino fue la Categoría Stock Car de la Capital que corrió su 13ra y 14ta fecha, el triunfo fue para el eterno campeón Mauricio Melo que solo vio amagado su triunfo en los últimos giros de la 2da carrera en donde el piloto Marcelo Navarrete se la jugo en el último giro en la curva del estadio tomo demasiado abierta la curva y se fue hacia la parte sucia haciendo un trompo y volviendo en lugares posteriores, el 2do lugar aprovechando el incidente anterior se lo llevo el Puertomontino Aliro Guarda que cada vez esta conociendo mas la pista de Quilpué, el 3er lugar se quedo con Jorge González que obtiene su primer podium en su carrera deportiva, demostrando que esta trabajando muy bien para lograr estos objetivos de estar mas arriba en el ranking, en esta categoría no estuvo presente el puntero Fernando Townsend que a pesar de no haber participado mantiene la punta del Ranking.

La próxima categoría que salto al asfalto Quilpueino fue la Lada Samara, que tuvo 12 maquinas en pista, antes de la 1ra manga hubo un despiste en la cual saliendo perjudicadas 3 máquinas que quedaron fuera de carrera de inmediato, la recargada en velocidad la aprovecho muy bien el piloto del CADViña Miguel Aranda que se llevó el triunfo en ambas mangas sin mayores problemas, el 2do lugar fue para el joven estudiante Cristian Lopetegui que obtiene su 2do podium en su debut en esta temporada, el 3er lugar fue para el experimentado piloto Miguel Castro que esta bajando bastante su rendimiento en esta últimas fechas.

La categoría Monomarca 125 el ganador fue Patricio Piraino que obtiene su 2do triunfo consecutivo, gran rendimiento de este piloto que solo tuvo la presión en las primeras vueltas de ambas mangas, en la 1ra manga tuvo que sentir el apremio de un piloto que venia desde la 4ta región nos referimos a Jorge Meléndez que después de salir en la última posición de la grilla ya estaba 2do cuando le fallo la máquina en el giro numero 5, con esto le dejo el camino libre a Piraino que anda en con un ritmo de campeón, el 2do lugar fue para el piloto Gonzalo Contador que tuvo un excelente rendimiento en ambas mangas, el 3er lugar se lo llevo el campeón del año pasado Gonzalo Machiavello que no esta con el rendimiento de las primeras fechas.

 

La categoría Sinopec GT1600 tuvo un ganador espectacular, en la 1ra manga salio en unas de las últimas posiciones para llegar 3ro y luego en la 2da manga disputo la opción con el descalificado de esta manga nos referimos a Gerardo Fuentes el campeón del 2009, que dejo libre a Kovacs para el triunfo esperado y así poder callar las bocas de los que decían que estaba fuera de reglamento, con este triunfo recupera el 1er lugar del ranking, con un manejo impecable sin errores se lleva el triunfo de esta fecha, el 2do lugar fue para el recuperado Ariel Segovia que nuevamente recupera su nivel, luego de que varias fechas en que el auto no estaba respondiendo al nivel que se esperaba, el 3er lugar para Víctor Sepúlveda el Villalemanino que cada vez demuestra buen manejo y su máquina Fiat punto responde a buen nivel.

 

Cerro la fecha la categoría Daytona, el ganador de esta fecha fue para el piloto tricampeón Jaime Cueto de los registros del CADQuilpué, en la primera manga aprovecho una de las mejores salidas que ha tenido este año en la largada y de punta a punta se lleva ambas mangas, Cueto tiene esta máquina como relojito en cada fecha y eso hace la ventaja en cada fecha, en la 2da manga se lo lleva el sorprendente Rubén Rivas que obtiene su 1er podium este año y el 3er lugar se lo adjudicó el piloto del CADQ José Ramos que en ambas manga se llevo el 3er puesto.

 

Resultados oficiales 6ta fecha

Automovilismo y Motociclismo

Monomarca 600 Monomarca 125

1º Osvaldo Aguirre 1º Patricio Piraino

2º Juan Carlos Merino 2º Gonzalo Contador

3º Alan Clarke 3º Gonzalo Machiavello

Lada Samara Sinopec GT 1600

1º Miguel Aranda 1º Lionel Kovacs

2º Cristian Lopetegui 2º Ariel Segovia

3º Miguel Castro 3º Víctor Sepúlveda

Daytona Stock Car

1º Jaime Cueto 1º Mauricio Melo

2º Rubén Rivas 2º Aliro Guarda

3º José Ramos 3º Jorge González

Motociclismo

100cc Promocional 100cc Expertos

1º Mario Frack (arg.) 1º Christopher Gatica

2º Fernando carter 2º Claudio Vergara

3º Jaime Pizarro (debutante) 3º Walter Vergara

400cc Promocional 400cc Expertos

1º John Granada 1º Christopher Gatica

2º Mario Frack (arg.) 2º Rodrigo Rojo

3º Sergio Erazo 3º Oscar Tarrago

7ma fecha el 12 de Septiembre del 2010 carrera del Bicentenario.