Menu

 

 

 

 

A+ A A-

Kovack en la GT 1600 y Piraino en monomarca 125,siguen imparables en velocidad.



16 carreras se disputaron en el asfalto Quilpueino, junto al Valparaíso moto club, 6 de automovilismo y 2 de motociclismo mas 2 categorías invitadas.

La categoría Monomarca 125 inició en automovilismo nuestra 7ma fecha con 18 máquinas en grilla incluyendo a los pilotos de Coquimbo, el ganador fue Patricio Piraino que obtiene su 3er triunfo consecutivo y sube al 2do lugar del ranking, en la 1ra manga el piloto de la 4ta región nos referimos a Jorge Meléndez que después de salir en las últimas posiciones no le alcanzo para tratar de superar a un Piraino que anda como relojito, el 2do lugar fue para el piloto Jorge Alarcón, el 3er lugar fue para el joven piloto Gonzalo Contador, en esta categoría se unió la categoría Estándar 125 que tuvo una excelente presentación, ambas categorías fueron premiadas en forma separada, el ganador de Coquimbo fue Alejandro Araya, el 2do lugar fue para Dixon Carrazana y 3ro Gustavo Rojas.

Luego la Categoría Sinopec GT1600 que tuvo una gran grilla y brindaron gran espectáculo, el ganador fue nuevamente el Toyota de Lionel Kovacs que a pesar de ser derrotado en la 2da manga en la suma final de ambas mangas se queda con el triunfo, el 2do lugar fue para un sorprendente y joven piloto Luis Eduardo Ochoa que con su Honda supo aprovechar una salida espectacular en la 2da manga y tomar desde el principio la punta y derrotar a Kovacs, el 3er lugar fue para el Lada Samara de Ariel Segovia.

Luego la Monomarca 600 tuvo a un piloto que hace mucho tiempo andaba buscando este 1er lugar nos referimos al Lobito de Olmue Francisco Wolf que supo aprovechar un entrevero en la 2da manga entre los punteros para alejarse y lograr este ansiado triunfo que lo deja a 1 punto del puntero del ranking que es Osvaldo Aguirre, el 2do lugar fue para un piloto que empieza a recuperarse nos referimos a Manuel Guerrero que se mantiene 3ro en el ranking, el 3er lugar fue para Alexis Figueroa.

La siguiente categoría que salto al asfalto Quilpueino fue la Categoría Stock Car de la Capital que corrió su 17ma y 18va fecha, el triunfo fue para el eterno campeón Mauricio Melo, el 2do lugar se lo llevo el Puertomontino Aliro Guarda que cada vez esta conociendo mas la pista de Quilpué, el 3er lugar fue para Julio Agurto.

La categoría Lada Samara se presento junto a algunos Lada Samara de San Antonio,

Gran grilla de 17 maquinas que dieron gran espectáculo, llevándose el triunfo el piloto del CADViña Miguel Aranda que nunca vio amagado su triunfo en esta fecha y obtiene su 4to triunfo consecutivo y sube al 2do lugar del ranking, el 2do lugar fue para un sorprendente Cristian Lopetegui que cada vez esta mas cerca de un rendimiento de auto en punta, el 3er lugar se lo llevo José Morales, en cuanto a la categoría Lada Samara de San Antonio, el 1er lugar fue para Luis Riveros, el 2do lugar fue para Sebastián Malhue y el 3ro para José Jorquera.

 

La categoría que se presento con muy pocas máquinas fue la Daytona, los autos de 6 cilindros se presentaron solo con 7 máquinas y obtienen solo la mitad del puntaje, el ganador fue Jaime Cueto que esta imparable y obtiene su 3er triunfo consecutivo, el 2do lugar fue para Gustavo Rivera que este año ha tenido un rendimiento bastante discreto y el 3er lugar fue para Nicolás Córdoba que con este puntaje aun le queda esperanza de luchar por el título 2010.

El Motociclismo con las Motos 100cc en promocional el ganador fue Fernando Carter y en Expertos Oscar Tarrago.

En Motos 400cc el ganador en promocional fue el sorprendente John Granada y en expertos nuevamente Oscar Tarrago se queda con el triunfo.

 

Resultados oficiales 7ma fecha

Automovilismo y Motociclismo

Monomarca 600 Monomarca 125

1º Francisco Wolf 1º Patricio Piraino

2º Manuel Guerrero 2º Jorge Alarcón

3º Alexis Figueroa 3º Gonzalo Contador

Lada Samara Sinopec GT 1600

1º Miguel Aranda 1º Lionel Kovacs

2º Cristian Lopetegui 2º Luis Eduardo Ochoa

3º José Morales 3º Ariel Segovia

Lada Samara San Antonio Estándar 125 Coquimbo

1º Luis Riveros 1º Alejandro Araya

2º Sebastián Malhue 2º Dixon Carrazana

3º José Jorquera 3º Gustavo Rojas

Daytona Stock Car

1º Jaime Cueto 1º Mauricio Melo

2º Gustavo Rivera 2º Aliro Guarda

3º Nicolás Córdoba 3º Julio Agurto

Motociclismo

100cc Promocional 100cc Expertos

1º Fernando carter 1º Oscar Tarrago

2º Raúl Lagos 2º Christopher Gatica

3º Jaime Pizarro (debutante) 3º Walter Vergara

400cc Promocional 400cc Expertos

1º John Granada 1º Oscar Tarrago

2º Mario Frack (arg.) 2º Rodrigo Rojo

3º Sergio Erazo 3º Christopher Gatica.

El automovilismo celebra el bicentenario con la 7ma fecha de velocidad en la Villa Olímpica.



Este domingo 12 de Septiembre se corre la 7ma fecha del Bicentenario del campeonato de velocidad Auto Stock repuestos a partir del medio día en el asfalto Quilpueino, estarán presentes 6 categorías de automovilismo y 2 de motociclismo del Valparaíso Moto club.

Las categorías que estarán presentes en esta 5ta fecha del torneo 2010 son: Monomarca 600 El puntero del campeonato es Osvaldo Aguirre que se ha adjudicado las 4 últimas fechas, gran rendimiento de este gran piloto del CADQ, lo sigue el Lobito de Olmue Francisco Wolf que esta fecha nuevamente tratará de buscar su 1er triunfo en este torneo, esta categoría tendrá 2 pilotos del Valle del Aconcagua, Alan Clarke y Adolfo Lillo.

La categoría Monomarca 125 Mantiene la punta del campeonato Gonzalo Machiavello el piloto del CADViña, viene siendo perseguido en el campeonato por el piloto Jorge Alarcón, en la 3ra ubicación del ranking esta Patricio Piraino que lleva 2 triunfos consecutivos y espera mantener este rendimiento para acercarse al primer lugar del ranking, en esta categoría se unirá la categoría de Coquimbo la Standar 125.

La categoría Lada Samara es una de las categorías que esta andando muy pareja, continua como puntero el joven piloto Nicolás Moraga a 2 puntos de su mas cercano perseguidor Miguel Castro, la 3ra ubicación se encuentra Miguel Aranda, ganador de las 3 últimas fechas.

La categoría Sinopec GT 1600 es una de las categorías que presenta muchas marcas W golf, W Amazon, Fiat Palio, Lada Samara, Fiat Tipo SX, Citroen, Toyota, Renault Fuego, Daewoo, entre otras, en el ranking recupera su 1er lugar Lionel Kovacs que gano la fecha anterior, en la 2da ubicación se queda el Lada Samara de Ariel Segovia y 3ro esta Víctor Sepúlveda, uno de los pilotos que se esta recuperando es Gerardo Fuentes con su WV Amazon que aparece 4to en el ranking.

 

La Categoría Daytona el Quilpueino y tri-campeón de la categoría Jaime Cueto aparece en la 1ra ubicación del ranking luego de ganar las 2 últimas fechas, 2do y a 1 punto de diferencia esta el Santiaguino Nicolás Córdoba, 3er lugar del ranking lo tiene José Ramos.

Unidad de deporte de la Municipalidad de Villa Alemana realiza curso Fitness para profesionales de la actividad física



La Municipalidad de Villa Alemana, a través de la unidad de Deportes, en su plan de trabajo 2010, realiza programas deportivos gratuitos dirigidos a la comunidad, con el objetivo de mejorar las herramientas metodológicas de los profesionales de la Actividad Física. Este curso de perfeccionamiento en Entrenamiento Aeróbico Fitness se desarrolló en el Club de Leones de Villa Alemana y contó con la participación de 40 Profesores, entrenadores y monitores de gimnasia aeróbica de la comuna.

El curso de 16 horas cronológica, desarrolló programas de entrenamiento, motivación y fortalecimiento de profesionales proactivos, capaces de crear un entorno agradable y al mismo tiempo

Unidad de deporte de la Municipalidad de Villa Alemana realiza curso Fitness para profesionales de la actividad física

seguro, donde crear programas de actividad física adaptados a todo tipo de alumnos. La capacitación para este tipo de educadores, necesita de una revisión continua para incorporar los últimos avances científicos en los campos de la actividad y así trasmitir a sus alumnos clases de óptima calidad.

La academia Tigres Negros de, Quilpué lo hizo de nuevo



El domingo 5 de septiembre recién pasado, se realizo la cuarta versión del campeonato regional escolar “Copa Kingstown School”, en el gimnasio polideportivo de la ciudad de Viña del Mar. En este campeonato participaron equipos y colegios venidos de distintas partes de la Quinta Región. El equipo que represento a la ciudad de Quilpué, se ubico una vez más en lo más alto del podio y el medallero del torneo.

La academia “Tigres Negros de Quilpué”, nuevamente deslumbro con su presentación en formas y combates, en cuya delegación participaron 23 deportistas. Los cuales lograron obtener 23 medallas; 11 de oro, 7 de plata y 5 de bronce, quedándose una vez más con las copas de los primeros lugares.

Este triunfo, es por segunda semana consecutiva, se logro gracias a que la academia estuvo bajo la atenta dirección del instructor Sr. Marco Bermúdez Carvajal, cinturón negro 4to. Dan de Taekwondo WTF. Logrando obtener los siguientes resultados:

Primer lugar, por equipos, en formas con 42 puntos.

Primer lugar, por equipos, en combates con 58 puntos.

Aun quedan tres campeonatos, para lo que resta del año, estos son Copa Curauma, Olimpiadas escolares y Copa Miraflores.

El objetivo de nuestra academia es conseguir el apoyo de la I. Municipalidad de Quilpué y de la empresa privada para poder competir en el “Open de Buenos Aires” Argentina.



Por.Andrés Sotomayor S.

Tigres Negros de Quilpué, campeones de taekwondo WTF copa Quillota 2010.



El domingo 29 de agosto de 2010 se realizó la 7ª versión del campeonato “Copa Ciudad de Quillota de taekwondo WTF” en el gimnasio Corvi de esa capital provincial.

En ese torneo participaron delegaciones de distintas ciudades, tales como Santiago, Punta Arenas, Viña del Mar, Limache, Quilpué -representada por la academia Tigres Negros-, y Quillota, ciudad anfitriona. Quilpué tuvo una destacada presentación, con excelentes resultados, los que se vieron reflejados en la obtención de varios primeros lugares.

La delegación Quilpué fue representada por 31 deportistas, los que lograron obtener 27 medallas: 10 de oro, 10 de plata y 7 de bronce, lo que bastó para alcanzar los primeros lugares en la tabla general.

El equipo de Tigres Negros, a cargo de su instructor, señor Marco Bermúdez Carvajal, cinturón negro, 4° dan, de Taekwondo WTF, logró los siguientes resultados:

Primer lugar por equipos, modalidad formas, con 52 puntos.

Primer lugar por equipos, modalidad combates, con 56 puntos.

Primer lugar en la tabla general, por equipos, con 108 puntos.




Por:Andrés Sotomayor S.