Menu

 

 

 

 

A+ A A-

Escuela especial de Quilpué, se prepara para clasificar a las olimpiadas de Atenas



El equipo de Bochas de la Escuela Especial de Desarrollo “Renacimiento” de Quilpué se encuentra entrenando a “full” para competir en el Torneo Nacional que se desarrollará durante noviembre en Santiago. El certamen es de alta importancia ya que entrega un cupo para participar en las Olimpiadas Especiales que se realizarán el 2011 en Atenas, Grecia.

El Alcalde Mauricio Viñambres se mostró muy contento con la posibilidad que tienen los alumnos de afrontar nuevos desafíos. “Particularmente para mi esta escuela es muy querida y representa algo muy especial. Aquí hay una comunidad muy comprometida, donde existe una enorme solidaridad y sólido compromiso de las familias. Me alegra mucho que los alumnos tengan esta posibilidad y que asuman nuevos desafíos”, dijo Viñambres.

Para llegar al Campeonato Nacional el equipo quilpueíno, dependiente de la Corporación Municipal, debió derrotar en una eliminatoria regional al elenco de La Calera, equipo que resultó campeón de la últimas Olimpiadas Especiales que se disputaron en Shangai, China.

“Nuestro deber es darle las herramientas y hemos cumplido en esto, los alumnos y sus familias también han hecho su parte, por esa razón me llena de orgullo que puedan representar a nuestra comuna. Además las familias de todos los alumnos son muy comprometidas, son parte importante de la comunidad”, agregó Mauricio Viñambres.

El profesor de educación física del establecimiento, Gustavo Castro está al mando de la preparación deportiva de los alumnos y destacó el hecho de poder representar a Quilpué en el torneo nacional y luchar por ese cupo que los llevaría directo a Grecia. El equipo de bochas que peleará por alcanzar ese sueño está integrado por los alumnos Javier Concha Muñoz, Alexis Salas Marín, Ismael Vilo Henríquez y Manuel Rebolledo Lagos.

OTROS DEPORTES

Pero la Escuela Especial no sólo ha destacado en las bochas, sino que también en otros deportes, ya sea colectivos e individuales. Actualmente tienen a las campeonas regionales de tenis de mesa, en las categorías 15-21 años y 12-15, ellas son Edith Cristiansen y Victoria Salinas, respectivamente. Ellas obtuvieron el primer lugar en los juegos desarrollados en Papudo. La delegación de la Escuela Especial, compuesta por cinco damas y cinco varones, obtuvo en aquella oportunidad dos medallas de oro, dos de plata y tres de bronce.

En el fútbol también, han logrado buenos resultados, destacando un cuarto lugar logrado en el Torneo Nacional desarrollado en la comuna de Quintero. Por su parte, la Escuela Especial está preparando una delegación de 20 atletas, que participarán en el Campeonato Regional de Atletismo en la ciudad de Valparaíso en el mes de Noviembre.

Para llegar a estos buenos resultados, el equipo docente de la Escuela Especial de Desarrollo, que se encuentra ubicada en calle Del Boldo 1731 y dirigida por Giovanna Costa Lizama, ha trabajado incesantemente en los talleres deportivos que tienen para sus alumnos. Fútbol, tenis de mesa, bochas, gimnasia artística, folclore, rayuela, atletismo son los cursos que recibe todo aquel alumno que quiera participar, ya que todas las actividades son inclusivas no importando el tipo de discapacidad que tenga el niño o niña.

Otra fecha del futbol en Quilpuè




La asociación de futbol de Quilpuè, entrego la siguiente programación del campeonato oficial para este fin de semana correspondiente al dìa sábado 7 y domingo 8 de julio de 2010.CAMPEONATO OFICIAL ASOCIACION QUILPUE - PROGRAMADO EL MARTES 03-08-2010 - Nº : 021

 Nro Día Fecha Cancha Hora División Serie Local Visita Arbitro Asistente Nº1 Asistente Nº 2

1 Sabado 07-08-2010 Asociacion 1 15:00 Senior 45 Adulto Estrella de Plata Estudiantes

2 Sabado 07-08-2010 Asociacion 1 16:30 Senior 38 Adulto Estrella de Plata Estudiantes

3 Sabado 07-08-2010 Asociacion 2 15:00 Senior 45 Adulto Pedro Montt Balompie

4 Sabado 07-08-2010 Asociacion 2 16:30 Senior 38 Adulto Pedro Montt Balompie

5 Sabado 07-08-2010 Estudiantes 15:00 Senior 38 Adulto Mena Providencia

6 Sabado 07-08-2010 Estudiantes 16:30 Senior 38 Adulto Valencia Juventud Araya

7 Sabado 07-08-2010 Florida 15:00 Senior 45 Adulto Victoria Florida

8 Sabado 07-08-2010 Florida 16:30 Senior 38 Adulto Victoria Florida

9 Sabado 07-08-2010 Pedro Montt 15:00 Senior 45 Adulto Albion 4 Ases

10 Sabado 07-08-2010 Pedro Montt 16:30 Senior 38 Adulto Albion 4 Ases

11 Sabado 07-08-2010 Estrella de Plata 15:00 Senior 45 Adulto Quilpue Bosque

12 Sabado 07-08-2010 Estrella de Plata 16:30 Senior 38 Adulto Quilpue Bosque

 

Nro Día Fecha Cancha Hora División Serie Local Visita Arbitro Asistente Nº1 Asistente Nº 2

1 Domingo 08-08-2010 Asociacion 1 10:00 Tercera Adulto Pedro Montt Balompie

2 Domingo 08-08-2010 Asociacion 1 11:30 Segunda Adulto Pedro Montt Balompie

3 Domingo 08-08-2010 Asociacion 1 14:00 Primera Adulto Valencia Juventud Araya

4 Domingo 08-08-2010 Asociacion 1 16:00 Primera Adulto Pedro Montt Florida

5 Domingo 08-08-2010 Asociacion 2 10:00 Tercera Adulto Estrella de Plata Estudiantes

6 Domingo 08-08-2010 Asociacion 2 11:30 Segunda Adulto Estrella de Plata Estudiantes

7 Domingo 08-08-2010 Estudiantes 10:00 Tercera Adulto Providencia Juventud Araya

8 Domingo 08-08-2010 Estudiantes 11:30 Segunda Adulto Providencia Juventud Araya

9 Domingo 08-08-2010 Florida 10:00 Tercera Adulto Valencia Florida

10 Domingo 08-08-2010 Florida 11:30 Segunda Adulto Valencia Florida

11 Domingo 08-08-2010 Pedro Montt 10:00 Tercera Adulto Mena Victoria

12 Domingo 08-08-2010 Pedro Montt 11:30 Segunda Adulto Mena Victoria

13 Domingo 08-08-2010 Estrella de Plata 10:00 Tercera Adulto Albion 4 Ases

14 Domingo 08-08-2010 Estrella de Plata 11:30 Segunda Adulto Albion 4 Ases

Colegio Los Leones espera ratificar su buen nivel este fin de semana.



Este fin de semana el club deportivo Colegio Los Leones de Quilpué espera seguir demostrando porqué se ha convertido en un protagonista de la Liga Nacional de Básquetbol, enfrentando esta vez a Estadio Español de Las Condes.

Una vez más los aficionados al deporte cestero y las familias de Quilpué podrán asistir a un encuentro que promete tener todos los ingredientes para ser un gran espectáculo, pues se juega la penúltima fecha del grupo B, donde los “felinos” están en la punta de la tabla.

El encuentro se jugará mañana sábado 24 de julio, a partir de las 17 horas, en el Gimnasio Municipal de la Ciudad del Sol (Thompson 871) y los organizadores han preparado un show de cheerleaders y música para amenizar la jornada.

PROGRAMACIÓN

El resto de la programación de las demás categorías del Club Deportivo Colegio Los Leones de Quilpué es la siguiente:

Campeonato Asociación de Viña del Mar

Sábado 24 de julio

11:30

Cadete Varones

Colegio Nacional v/s CD Colegio Los Leones

Lugar: Gimnasio Arlegui

13:00

Cadete Damas

Cultura Física v/s CD Colegio Los Leones

Lugar: Gimnasio Arlegui

Domingo 25 de julio

16:30

Juvenil Varones

José Cortés Brown v/s CD Colegio Los Leones

Lugar: Gimnasio Arlegui

18:30

Promesas Varones

Colegio Nacional v/s CD Colegio Los Leones

Lugar: Gimnasio Arlegui

Programación del fútbol en Quilpué



La asociación de fútbol de Quilpué,entrego hoy la programación para este fin de semana,que corresponde al día sábado 31 de julio y domingo 01 de agosto de 2010

CAMPEONATO OFICIAL ASOCIACION QUILPUE - PROGRAMADO EL MARTES 27-07-2010 - Nº : 020

 Nro Día Fecha Cancha Hora División Serie Local Visita Arbitro Asistente Nº1 Asistente Nº 2

1 Sabado 31-07-2010 Asociacion 1 15:00 Senior 45 Adulto Pedro Montt Balompie

2 Sabado 31-07-2010 Asociacion 1 16:30 Senior 38 Adulto Pedro Montt Balompie

3 Sabado 31-07-2010 Asociacion 2 16:00 Selección Adulto Quilpué Everton Sub-20

4 Sabado 31-07-2010 Estudiantes 15:00 Senior 45 Adulto Estudiantes Philips

5 Sabado 31-07-2010 Estudiantes 16:30 Senior 38 Adulto Estudiantes Philips

6 Sabado 31-07-2010 Florida 15:00 Senior 45 Adulto Florida Providencia

7 Sabado 31-07-2010 Florida 16_30 Senior 38 Adulto Florida Providencia

8 Sabado 31-07-2010 Pedro Montt 15:00 Senior 38 Adulto Bosque Mena

9 Sabado 31-07-2010 Pedro Montt 16:30 Senior 38 Adulto Juventud Araya Victoria

10 Sabado 31-07-2010 Estrella de Plata 15:00 Tercera Adulto Albion Estrella de Plata

11 Sabado 31-07-2010 Estrella de Plata 16:30 Segunda Adulto Albion Estrella de Plata

 

Nro Día Fecha Cancha Hora División Serie Local Visita Arbitro Asistente Nº1 Asistente Nº 2

1 Domingo 01-08-2010 Asociacion 1 10:00 Primera Adulto Florida Providencia

2 Domingo 01-08-2010 Asociacion 1 12:00 Primera Adulto Mena Victoria

3 Domingo 01-08-2010 Asociacion 1 14:00 Primera Adulto Quilpue Bosque

4 Domingo 01-08-2010 Asociacion 1 16:00 Primera Adulto Estudiantes 4 Ases

5 Domingo 01-08-2010 Asociacion 2 16:00 Primera Adulto Pedro Montt Balompie

6 Domingo 01-08-2010 Estudiantes 10:00 Tercera Adulto Estudiantes Phlips

7 Domingo 01-08-2010 Estudiantes 11:30 Segunda Adulto Estudiantes Phlips

8 Domingo 01-08-2010 Estudiantes 15:00 Tercera Adulto Juventud Araya Victoria

9 Domingo 01-08-2010 Estudiantes 16:30 Segunda Adulto Juventud Araya Victoria

10 Domingo 01-08-2010 Pedro Montt 10:00 Cuarta Cadete Juventud Araya Pedro Montt

11 Domingo 01-08-2010 Pedro Montt 10:40 Tercera Cadete Juventud Araya Pedro Montt

12 Domingo 01-08-2010 Pedro Montt 11:20 Segunda Cadete Juventud Araya Pedro Montt

13 Domingo 01-08-2010 Pedro Montt 12:10 Primera Cadete Juventud Araya Pedro Montt

14 Domingo 01-08-2010 Pedro Montt 14:00 Cuarta Cadete Florida Providencia

15 Domingo 01-08-2010 Pedro Montt 14:40 Tercera Cadete Florida Providencia

16 Domingo 01-08-2010 Pedro Montt 15:20 Segunda Cadete Florida Providencia

17 Domingo 01-08-2010 Pedro Montt 16:10 Primera Cadete Florida Providencia

18 Domingo 01-08-2010 Estrella de Plata 10:00 Tercera Adulto Quilpue Bosque

19 Domingo 01-08-2010 Estrella de Plata 11:30 Segunda Adulto Quilpue Bosque

20 Domingo 01-08-2010 Estrella de Plata 15:00 Tercera Cadete Albion Estrella de Plata

21 Domingo 01-08-2010 Estrella de Plata 15:40 Segunda Cadete Albion Estrella de Plata

22 Domingo 01-08-2010 Estrella de Plata 16:30 Primera Cadete Albion Estrella de Plata

Nuevamente Kovacs GT 1600 y Tonwsend en la Stock car imparables en velocidad




16 carreras se disputaron en el asfalto Quilpueino, ya que se corrieron 6 carreras de Automovilismo y 2 de Motociclismo junto al Valparaíso moto club, en 2 mangas.

Todo se inicio con el Valparaíso Moto Club con la categoría 100cc promocional y expertos, en donde los ganadores fueron Mario Frack piloto Argentino en promocional y Christopher Gatica en Expertos.

Luego comenzó el automovilismo con la categoría Lada Samara, una carrera en la cual los tiempos están muy parejos, el mejor crono fue para el ganador Miguel Aranda del CADViña que luego de salir en la última ubicación de la grilla en la 1ra manga supero a los 6 rivales que tenia en frente para adjudicarse el triunfo, en la 2da manga de punta a punta logro la victoria y se adjudica la fecha obteniendo ya 2 triunfos consecutivos este año, en la 2da ubicación quedo Miguel Castro piloto del CADQuilpué del team Lastra que tuvo en la 2 mangas la 2da ubicación, y con estos puntos se mantiene en la 2da ubicación del Ranking, en la 3ra ubicación quedo el joven piloto del CADQuilpué y también del team Lastra Nicolás Moraga que a pesar que en estas 2 últimas fechas ha bajado bastante su rendimiento se mantiene al tope del Ranking 2010.

Luego nuevamente el Motociclismo con las 400cc en Promocional y Expertos, el ganador en promocional fue el sorprendente John Granada que cada vez esta teniendo un rendimiento demoledor y en expertos el ganador fue Juan Carlos Márquez mas conocido como el Cubano radicado hace mucho tiempo en nuestro país.

La siguiente categoría que salto al asfalto Quilpueino fue la Daytona, maquinas de 6 en línea, el ganador de esta fecha fue para el piloto tricampeón de esta categoría Jaime Cueto de los registros del CADQuilpué, en la primera manga aprovecho muchos errores y fallas de la máquinas de sus pares para tener la sapiencia de tener su maquina como relojito en cada fecha y poder adjudicarse la 1ra manga, en la 2da manga se quedo con el 2do lugar superado en esta última manga por José Ramos que en la 1ra manga no tuvo suerte a pesar de que estuvo peleando el 1er lugar pero tuvo una salida de pista debido a una mancha de aceite que lo saco de la pista, el 2do lugar fue para el piloto de Buin-Santiago y de los registros del CADQuilpué Ramón Ramírez que poco a poco esta conociendo la pista de Quilpué y en el 3er lugar Rony Cáceres hijo del maestro Arturo Cáceres que anduvo muy bien en esta fecha y esta demostrando que puede llegar a igualar a su padre quién le prepara el auto.

La categoría Monomarca 600 tuvo 12 autos en grilla en esta fecha, el triunfo fue de punta a punta en ambas mangas fue para el piloto del CADQuilpué Osvaldo Aguirre que obtiene su 3er triunfo consecutivo y pasa a liderar el ranking, el 2do lugar fue para el lobito de Olmue Francisco Wolf de los registros del CADQuilpué que aun en esta temporada no ha podido ganar una fecha, en el 3er lugar el piloto del CADQuilpué Alexis Figueroa que comienza a subir en el ranking.