Menu

 

 

 

 

A+ A A-

Segunda corrida Marga Marga de fiestas patrias



La municipalidad de Quilpué, ah través de su departamento de deportes y recreación,están invitando a todos los deportistas de la comuna y otras ciudades,estudiantes de establecimientos municipalizados,subvencionados y privado (mayores de 11 años) así como también a deportistas aficionados,familias y amantes del deporte en general a participar en la segunda maratón con carácter recreativa denominada “Segunda corrida Marga Marga de fiestas patrias”.

Objetivo:

Realizar una prueba pedestre de gran convocatoria de carácter recreativo y competitivo instando a deportistas, jóvenes y adultos a este gran desafío a desarrollarse en la comuna a mediados de septiembre.

Esta prueba estará abierta a todos aquellos deportistas aficionados o profesionales que se responsabilicen por su estado físico y de salud,el que deberá ser compatible con el gran esfuerzo físico al que se verán sometidos por lo cual deberán comprometerse a cumplir con las bases de la prueba.

La competencia se realizara el día domingo 12 de septiembre de 2010 en un recorrido por el centro de Quilpué,la cual consistirá en un tramo único de 8 kilómetros aproximadamente.

Categorías:

Enseñanza básica 7 y 8 (damas)

Enseñanza básica 7 y8 (varones)

Enseñanza media (damas)

Enseñanza media (varones)

Todo competidor (damas)

Todo competidor (varones)

Ruta de la corrida:

Partida en calle Aníbal Pinto,frente al teatro Velarde-Andrés Bello-Claudio Vicuña-Baquedano-paso nivel Lo Gamboa-Aviador Acevedo-avenida Puelma-Enrique Romaní-avenida Industrial-piscina municipal-avenida Del Trabajador-Mateo Toro Y Zambrano-calle El Esfuerzo-meta.

Para mayor información dirigirse al departamento de deportes y recreación del la municipalidad de Quilpué.

Nueva fecha del futbol en Quilpué




La siguiente es la programación entregada por la asociación de futbol de Quilpué,para este fin de semana que corresponde al día sábado 14 y domingo 15 de agosto de 2010

CAMPEONATO OFICIAL ASOCIACION QUILPUE - PROGRAMADO EL MARTES 10-08-2010 - Nº : 022

 Nro Día Fecha Cancha Hora División Serie Local Visita Arbitro Asistente Nº1 Asistente Nº 2

1 Sabado 14-08-2010 Asociacion 1 15:00 Tercera Adulto Balompie Valencia

2 Sabado 14-08-2010 Asociacion 1 16:30 Segunda Adulto Balompie Valencia

3 Sabado 14-08-2010 Asociacion 2 15:00 Tercera Adulto Victoria Quilpue

4 Sabado 14-08-2010 Asociacion 2 16:30 Segunda Adulto Victoria Quilpue

5 Sabado 14-08-2010 Estudiantes 15:00 Tercera Adulto Estudiantes 4 Ases

6 Sabado 14-08-2010 Estudiantes 16:30 Segunda Adulto Estudiantes 4 Ases

7 Sabado 14-08-2010 Florida 15:00 Tercera Adulto Florida Providencia

8 Sabado 14-08-2010 Florida 16:30 Segunda Adulto Florida Providencia

9 Sabado 14-08-2010 Estrella de Plata 15:00 Tercera Adulto Juventud Araya Philips

10 Sabado 14-08-2010 Estrella de Plata 16:30 Segunda Adulto Juventud Araya Philips

 

Nro Día Fecha Cancha Hora División Serie Local Visita Arbitro Asistente Nº1 Asistente Nº 2

1 Domingo 15-08-2010 Asociacion 1 10:00 Cuarta Cadete Quilpue Bosque

2 Domingo 15-08-2010 Asociacion 1 10:40 Tercera Cadete Quilpue Bosque

3 Domingo 15-08-2010 Asociacion 1 11:20 Segunda Cadete Quilpue Bosque

4 Domingo 15-08-2010 Asociacion 1 12:10 Primera Cadete Quilpue Bosque

5 Domingo 15-08-2010 Asociacion 1 14:00 Primera Adulto Victoria Bosque

6 Domingo 15-08-2010 Asociacion 1 16:00 Primera Adulto Juventud Araya Philips

7 Domingo 15-08-2010 Asociacion 2 10:00 Cuarta Cadete Philips Balompie

8 Domingo 15-08-2010 Asociacion 2 10:40 Tercera Cadete Philips Balompie

9 Domingo 15-08-2010 Asociacion 2 11:20 Segunda Cadete Philips Balompie

10 Domingo 15-08-2010 Asociacion 2 12:10 Primera Cadete Philips Balompie

11 Domingo 15-08-2010 Estudiantes 10:00 Cuarta Cadete Valencia Estudiantes

12 Domingo 15-08-2010 Estudiantes 10:40 Tercera Cadete Valencia Estudiantes

13 Domingo 15-08-2010 Estudiantes 11:20 Segunda Cadete Valencia Estudiantes

14 Domingo 15-08-2010 Estudiantes 12:10 Primera Cadete Valencia Estudiantes

15 Domingo 15-08-2010 Florida 10:00 Cuarta Cadete Victoria Florida

16 Domingo 15-08-2010 Florida 10:40 Tercera Cadete Victoria Florida

17 Domingo 15-08-2010 Florida 11:20 Segunda Cadete Victoria Florida

18 Domingo 15-08-2010 Florida 12:10 Primera Cadete Victoria Florida

19 Domingo 15-08-2010 Estrella de Plata 10:00 Cuarta Cadete 4 Ases Albion

20 Domingo 15-08-2010 Estrella de Plata 10:40 Tercera Cadete 4 Ases Albion

21 Domingo 15-08-2010 Estrella de Plata 11:20 Segunda Cadete 4 Ases Albion

22 Domingo 15-08-2010 Estrella de Plata 12:10 Primera Cadete 4 Ases Albion

Limache vibró con nueva fecha del enduro ecuestre



En Limache se corrió la cuarta fecha del Campeonato Nacional de Enduro Ecuestre, fecha internacional, válida para buscar a los representantes de Chile para el Panamericano de la especialidad en 2011.

Nuevamente la gran cantidad de inscritos superó las expectativas de la Federación, tal como ha sucedido en las tres carreras anteriores.

En esta fecha se corrieron cuatro distancias (40, 60, 80 y 120 kilómetros), en las que cada binomio tuvo que sortear los diferentes circuitos, los que fueron extremadamente técnicos y complicados para los caballos, todo esto debido a la gran cantidad de cerros que debían sortear en los distintos circuitos.

Víctor Ríos, que representará a Chile en el Mundial Ecuestre de Kentucky (Estados Unidos), que se correrá en septiembre, recalcó lo complejo de la competencia, debido precisamente a los lomajes de la carrera, los que llevaron a muchos caballos a ser descalificados por tener las pulsaciones por sobre lo permitido.

Los caballos son monitoreados vuelta a vuelta y se analizan sus pulsaciones según la distancia en la que participa y si está dentro de los rangos autorizados, se le permite dar un nuevo giro a una de las diferentes rutas demarcadas.

Los ganadores en la categoría 40 km. fueron Felipe Barahona, en junior y Esteban Galdames en adultos.

En 60 km. el triunfo en junior fue para Constanza Dhualde y para Andrés da Forno en adulto.

En la competencia de 80 km. nacional el primer lugar en junior fue para Nicolás Taverne y en adulto la ganadora fue Lucia de la Fuente.

En 80 km. internacional el ganador en junior fue Macario Vial y en adulto Pedro Ibáñez.

Y en la categoría 120 km. internacional el triunfador en junior fue Sebastián Taberna y en adulto el gran ganador fue Iván Catalán jineteando a Muskat.

En la villa Olímpica se corre la 6ta fecha del automovilismo



Este domingo 15 de Agosto se corre la 6ta fecha del campeonato de velocidad Auto Stock repuestos a partir del medio día en el asfalto Quilpueino, pasada la mitad del campeonato, estarán presentes 6 categorías de automovilismo y 2 de motociclismo del Valparaíso Moto club.

Las categorías que estarán presentes en esta 5ta fecha del torneo 2010 son: Monomarca 600 Nuevo puntero en el campeonato tiene esta categoría Osvaldo Aguirre que se ha adjudicado las 3 últimas fechas y espera lograr su 4to triunfo consecutivo en esta fecha, lo sigue y por solo 1 punto de diferencia el Lobito de Olmue Francisco Wolf que esta fecha buscara su 1er triunfo en este torneo, nuevamente estará en pista luego de 2 fechas de suspensión el piloto Manuel Guerrero que tendrá que jugársela para recuperar el terreno perdido y otro de los pilotos que debutará este año en esta fecha es el Andino Alan Clarke que viene a dar espectáculo como lo hizo el año 2009.

La categoría Monomarca 125 Mantiene la punta del campeonato Gonzalo Machiavello el piloto del CADViña, viene siendo perseguido en el campeonato por el piloto Jorge Alarcón que lleva 4 segundos lugares consecutivos, uno que regreso en gloria y majestad fue Patricio Piraino que estuvo ausente en una de las fechas y en la fecha anterior se quedo con el triunfo y espera mantener este rendimiento para acercarse al primer lugar del ranking.

La categoría Lada Samara es una de las categorías que esta andando muy pareja, continua como puntero el joven piloto Nicolás Moraga a 4 puntos de su mas cercano perseguidor Miguel Castro, la 3ra ubicación se lo disputan Miguel Aranda el ganador de las 2 últimas fechas y José Morales que esta tratando de ponerse el auto del ex-campeón Rodolfo Lastra en esta fecha estaría debutando el piloto Tulio conejeros y los pilotos del CADViña Esteban Sanhueza y Enzo Navarro padre e hijo (13 años).

La categoría Sinopec GT 1600 es una de las categorías que presenta muchas marcas W golf, W Amazon, Fiat Palio, Lada Samara, Fiat Tipo SX, Citroen, Toyota, Renault Fuego, Daewoo, entre otras, en el ranking ya esta en el 1er lugar el Lada Samara de Ariel Segovia que aprovecho la descalificación en la fecha anterior de Lionel Kovacs para sumar los puntos necesarios para estar liderando el ranking, uno de los pilotos que esta recuperando su nivel es Gerardo Fuentes con su WV Amazon que en la fecha anterior también aprovecho la descalificación de Kovacs para saltar a lo mas alto del podium.

 

La Categoría Daytona el Santiaguino Nicolás Córdoba continua como puntero del ranking, en la 2da ubicación del ranking esta el piloto del CADQ Jaime Cueto que en la fecha anterior se quedo con el triunfo, el 3er lugar del ranking lo tiene José Ramos y muy cerca esta el joven piloto Rony Cáceres que esta cada vez manejando muy parecido a su padre “el maestro” Arturo Cáceres.

La Categoría Stock Car de Santiago que está corriendo gran parte de su campeonato nacional en la Villa Olímpica de Quilpué, motores de 5.7, el actual puntero es Fernando Townsend que con su Chevrolet Camaro del 72 esta demostrando que acá en Quilpué puede destronar al gran Campeón de esta categoría Mauricio Melo, que en la fecha anterior no pudo participar en ninguna de las 2 carreras corridas debido a falla en su máquina en donde no pudo ni siquiera engrillar, Townsend lleva 9 carreras consecutivas ganadas en la pista de Quilpué, recordemos que ellos cada manga que disputan es 1 fecha, es decir, este Domingo 15 de Agosto correrán su 13ra y 14ta fecha de su campeonato nacional 2010.

 

En las primeras fechas del CADQ se hizo una modificación en cuanto a las premiaciones, se están entregando los trofeos a 2 categorías cada fecha en el público, con esto ya se han premiado a todas las categorías en un nuevo podium en el sector del público a las 16:00 Hrs. app y que han tenido gran aceptación por los fanáticos del deporte motor, que están mas cerca de los pilotos y de las maquinas de velocidad, esto se repetirá nuevamente este Domingo en esta 6ta jornada premiando a las categorías Monomarca 600 y Stock Car.

Este domingo 15 de Agosto las grillas serán por orden de la llegada de la 5ta fecha.

El jueves 12 y sábado 14 de Agosto se realizan pruebas de todas las categorías.

- Recordar que el precio de las entradas tanto en el sector sur como en el sector principal es de $1.500 pesos c/u niños hasta 12 años no pagan.

- 8 son las categorías presentes este domingo 15 de Agosto, 6 de automovilismo y 2 de motociclismo del Valparaíso Moto Club 100 y 400cc.

- Para los pilotos las puertas del parque cerrado se abre a las 9:30 y cierra a las 11:00 Hrs. al parque cerrado solo ingresan el piloto y 2 acompañantes gratis, todo persona que quiera ingresar al ese sector deberá pagar $1.000 (adulto o niño) aparte del precio de la entrada, esto por un tema de seguridad.

Colegio de Belloto Serra sede de torneo regional de ajedrez



Con una forma de reafirmar el trabajo que se está realizando al interior del Colegio Guardiamarina Guillermo Zañartu de Belloto, la Asociación Regional de Ajedrez de la V Región, AREA 5, designó al establecimiento como sede oficial del LXV Torneo Abierto todo competidor por categorías, que tendrá lugar el próximo sábado 14 de agosto.

Se tratará, en la práctica, de una competencia similar a aquellas en las que el taller de ajedrez del COGGZAI ha participado regularmente durante los últimos años. Se jugarán seis torneos simultáneos por categorías (Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 18 y Adultos).

Esto será con premiaciones individuales, en cada una de ellas, a los tres primeros lugares y a la mejor dama. Además, se entregarán copas a los tres mejores puntajes por equipos escolares. La inscripción tiene un valor de mil pesos en las categorías menores y mil quinientos pesos en adultos.

La incorporación del COGGZAI, como sede en el calendario habitual de torneos de AREA 5 ha sido posible gracias al apoyo de toda la comunidad escolar, donde se incluye al cuerpo docente como también el Centro de Padres. La competencia comienza a las 09:30 horas